Софийский музей современного искусства (Sofia Arsenal – Museum for Contemporary Art) существует сравнительно недавно. Открыт он был в 2011 году. В Болгарии это первый музей подобного рода. Музей размещен в здании Софийского Арсенала. Оно было построено в начале XX века, которое было реконструировано осенью 2010 года.

После реконструкции здание впечатляет своим элегантным фасадом в ретро стиле. Современным акцентом здания является стеклянная стена и лестница, опоясывающая одну его сторону. В парке возле музея уже экспонированы произведения известных болгарских скульпторов. Арсенал в Софии, в котром расположен Музей современного искусства, а его куратором является Надежда Джакова, ориентирован на сохранение энергетического баланса и максимальное продвижение зеленых технологий.

Первая выставка, которой, собственно, и был открыт музей, называется “Парадигма”. Она представляет современное норвежское искусство. В зале на первом этаже были показаны и произведения, подаренные музею, среди которых Пикассо и Шагал. Министр культуры Вежди Рашидов отметил, что на протяжении уже нескольких десятилетий в Болгарии не было открыто ни одного музея, а более 20 лет не выделялось средств из государственного бюджета на приобретение произведений болгарских художников.

В Нижнем Новгороде в 2015 году состоялась международная Ассамблея «Арсенал между прошлым и будущим», впервые объединившая представителей музеев и выставочных залов, когда-то бывших военными объектами, а сегодня выполняющих функцию культурных институций в разных городах и странах (Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Литвы, Португалии, России, Франции и Эстонии). Обсуждая тему культурной конвенции и ответственности за прошлое, участники дискуссии пришли к мысли, что пора отказаться от наивного представления о классическом музее как «хранилище прошлого». Отсюда был дан старт международной деятельности Софийского арсенала. 

По мнению экспертов, Арсенал – место с предельной концентрацией коллективной памяти, где даже кирпич подчеркивает драматизм прошлого и позволяет соприкоснуться с его реальностью. Один из действенных и признанных во всем мире методов работы с исторической памятью – превращение арсенала в территорию культуры, основанное на переделке хранилища оружия в хранилище памяти, где главенствуют уже не военные, а художники, работающие с новыми общественными смыслами. Этот метод символизирует позитивные изменения и победу мирного мышления и гуманитарных ценностей над конфликтами, включая конфликт между старым и новым.

В настоящее время экспонаты выставлены на первом этаже, но со временем будет возведен дополнительный этаж и сооружена пристройка, которые будут служить выставочными залами для временных экспозиций. В результате такой перепланировки полезная площадь увеличится на тысячу кв.м. В рамках второго этапа будут отреставрированы еще два этажа бывшего арсенала. Запланировано создание депо, соответствующего современным требованиям хранения художественных произведений, а также и зала для временных экспозиций.

Расположение: София, булвар «Черный Врых», 2. Время работы: Вторник–Воскресенье: 10-00–18-00. Закрыт по понедельникам и официальным национальным праздникам. Контакты: e-mail: sofiaarsenal@sofiaarsenal-mca.org

Оставить Ответ

Your email address will not be published. Required fields are marked *