Выставка в Лувре Абу-Даби приглашает в мир французского ювелирного искусства, вдохновленного исламскими традициями. Она стала результатом почти пятилетнего исследования архивов, рисунков и фотографий с целью выявления связей между шедеврами Cartier и исламским искусством. Экспозиция работает до 24 марта 2024 года.

Выставка является продолжением проекта “Картье и исламское искусство: В поисках современности (Париж-Даллас 2021-2022 гг.), который был изначально задуман и организован совместно Далласским художественным музеем и Музеем декоративного искусства в Париже при исключительном сотрудничестве с Музеем Лувра и поддержке Дома Картье.

Гильем Андре, исполняющий обязанности директора департамента кураторства, науки и управления коллекциями Лувра Абу-Даби, сказал: «Межкультурное влияние всегда занимало центральное место в повествовании Лувра Абу-Даби, что проявляется как в наших постоянных галереях, так и во временных выставках. Выставка «Картье, исламское вдохновение и современный дизайн» является ярким примером этого, демонстрируя, как прошлое продолжает вдохновлять настоящее. На протяжении многих лет мы видели, как наши посетители глубоко ценят мастерство и декоративную красоту исламского искусства. На этой выставке, на которой представлены ранее невиданные работы, посетители смогут погрузиться в творческий процесс, лежащий в основе мастерства, сочетающего богатое наследие исламского искусства с творческими инновациями парижских мастерских 20-го века. Это также представляет собой прекрасную возможность привлечь различную аудиторию, особенно растущее дизайнерское сообщество в ОАЭ».

На выставке представлены деревянное резное панно из слоновой кости со свитками, стеклянный сосуд в форме светильника в мечети, переплет и титульный лист «Рубайята» Омара Хайяма, фрагмент мозаичного панно с геометрическим орнаментом, шкатулка для ручек, принадлежавшая, по преданию, Мирзе Мухаммеду Мунши. В захватывающей экспозиции собрано более 400 произведений из Лувра Абу-Даби, музеев-партнеров, коллекции Cartier и частных коллекций, что позволяет исследовать более чем столетний период эстетического влияния исламской культуры.

Создатель славы и стиля французской ювелирной марки Луи Картье (1875–1942) слыл страстным коллекционером индийского, турецкого, персидского прикладного искусства, графики, книжного искусства, художественного переплета. Он приобретал листы персидских миниатюр, сосуды-ароматники в стиле Великих Моголов, ковры и шелка. Его интересовали керамика, архитектурные детали и узоры, каллиграфия и резьба по камню. Всюду находил он образцы для вдохновения. Коллекция Cartier предоставит особые произведения, среди которых портсигар, туалетный столик с декором по мотивам керамики Изника, индуистское ожерелье и диадема.

Пьер Райнеро, директор по имиджу, стилю и наследию Cartier, прокомментировал: «Исламское искусство оказало значительное и структурное влияние на творческий язык Cartier с начала 20-го века. Этот словарный запас продолжает пополняться и сегодня благодаря богатству геометрических узоров и их многочисленным комбинациям. Эта выставка подчеркивает живой язык стиля Cartier и, в свою очередь, подчеркивает, насколько важны ювелирные изделия в художественной сфере. Также раскрывается истинный новаторский дух Cartier, а также роль, которую Дом сыграл в зарождении современности в начале 20-го века».

Кроме того, временная экспозиция представляет собой цифровое пространство, где демонстрируются художественная интерпретация сборки главных изделий Cartier и их источники вдохновения. Две комнаты погружают посетителей в анимированные узоры, и предлагают захватывающие визуальные впечатления. На фасаде музея проекции произведений искусства и фотографий перенесут посетителей в путешествие Жака Картье — из Марселя в Агру, из Бомбея в Маскат, из Дубая в Мухаррак.

Искусство Востока в начале ХХ века послужило украшению и развитию французского ювелирного искусства, привив ему любовь к геометрическому орнаменту и дав в руки новые техники. Прежде свойственный мастерским Cartier «стиль гирлянды» уступил место новому современному геометрическому стилю, который уже после Первой мировой войны на Парижской выставке 1925 года будет отнесен к «ар-деко». Обращаясь к истории исламского искусства, как и к искусству Японии и Китая, ювелиры находили собственные его интерпретации, вбирая в «стиль Cartier» все, что служило его совершенствованию.

Главы выставки посвящены источникам вдохновения Дома и творческому процессу благодаря более чем 400 предметам из коллекций Лувра Абу-Даби, Музея декоративного искусства, Музея Лувра, коллекции и архивов Картье, а также исключительных экспонатов, взятых напрокат из Petit Palais, Musée. des Beaux-Arts de la ville de Paris и других, предоставляющие шедевры исламского искусства, ювелирные изделия, рисунки, эскизы дизайна, миниатюры, ткани, фотографии и архивные материалы.

На входе гостей встречают бриллиантовые наборы, поражающие своей роскошью. Следуя маршруту, вы попадете в «голубой» зал с проекцией на купол Соборной мечети Масжиди джами в Самарканде. После этого вас встретят витрины разноцветных украшений, ласково названных Тутти Фрутти с резными сапфирами, рубинами и изумрудами. Экспозицию завершает колье на кинетическом декольте, демонстрирующим блеск камней при движении тела.

Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби, сказал: «Являясь первым универсальным музеем в арабском мире, Лувр Абу-Даби стремится расширить кругозор наших посетителей, привнося в Абу-Даби уникальный художественный и культурный опыт. Благодаря этой выставке наши посетители не только смогут открыть для себя новые связи между культурами и лучше понять современность, но и также будут вдохновлены богатыми техническими решениями и уникальными материалами исламского искусства, архитектуры и ювелирных изделий Cartier».

Кураторами выставки являются Жюдит Энон-Рейно, главный куратор и заместитель директора Департамента исламского искусства Лувра, и Эвелин Поссеме, бывший главный куратор отдела старинных и современных ювелирных изделий Музея искусств. Décoratifs при содействии Фахеры Алкинди, старшего помощника куратора Лувра Абу-Даби. Эта выставка основана на проекте под названием «Картье и исламское искусство: в поисках современности» (Париж-Даллас, 2021–2022 гг.), который изначально был задуман и организован совместно Художественным музеем Далласа и Музеем декоративного искусства в Париже при поддержке Дома Cartier.

Наряду с выставкой предусмотрена разнообразная культурно-образовательная программа, включающая в себя семинар с кураторами выставки, показ документального фильма с последующим обсуждением в сообществе, экскурсии, мастер-классы, семейный уикенд и буклет с заданиями.

 

Оставить Ответ

Your email address will not be published. Required fields are marked *