Основанная в 2005 году, выставка Only Watch стала одним из самых важных событий в часовой индустрии. Многие крупные бренды и независимые часовые компании дарят часы, специально созданные для этого события и уникальные по своему дизайну, цвету или даже механизму. Больше часовое биеннале нежели торги, ацкцион Only Watch проводится раз в два года с целью сбора средств на исследования по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна.

В рамках 9-го издания Only Watch 2021 на аукцион в сотрудничестве с Christie’s, который состоится в Женеве 9 ноября 2021 года, будут выставлены 53 уникальных лота.

  • Монако (Яхт-шоу в Монако): 22-25 сентября
  • Дубай (Christie’s): 20 сентября – 3 октября
  • Токио (Christie’s): 8-10 октября
  • Сингапур (Мальмезон на песочных часах): 15-20 октября
  • Гонконг (Christie’s): 25-28 октября
  • Женева (Four Seasons Hôtel des Bergues): 4-6 ноября

Для каждых торгов организаторы выбирают новый оттенок, который может быть задействован при создании уникальных часов. Главным цветом мероприятия этого года стал оранжевый. В 2017-м число учавствующих марок равнялось 49-ти. Они предсталяли 34 лота. А сейчас их стало 54, а лотов – 53. Некоторые бренды представляют совместные лоты. Все эти часовые шедевры представлены публике, сми и энтузиастам-коллекционерам на передвижной выставке, которая после открытия в Монако (22-25 сентября) сделала остановку в Дубае (20 сентября – 3 октября) и отправилась в Токио, Сингапур, Гонконг с пунктом названия в Женеве.

Konstantin Chaykin

Константин Чайкин продолжает свою успешную линию Джокеров, представляя Martian Tourbillon Only Watch 2021 Piece Unique. Корпус выполнен из нержавеющей булатной стали (эксклюзивного сплава мануфактуры Konstantin Chaykin), впервые использованной в «Луноходе», а затем в часах «Джокер Селфи».

Здесь вновь используется джокер-индикация, изобретённая Чайкиным в 2017 году для коллекции ристмонов. Наконец, в часах применена функция марсианского времени. Особенность созданной в единственном экземпляре модели — марсианский турбийон. Он делает оборот за 61,65 секунды – это длительность одной марсианской минуты, и дополнен стрелками, настроенными на индикацию марсианского времени.

Audemars Piguet

Часы Royal Oak Jumbo Extra-Thin – последняя уникальная модель 15202, оснащенная калибром 2121 – тончайшим автоматическим механизмом с центральным ротором и индикацией даты, который был создан специально для Royal Oak и был впервые представлен в 1972 году. Корпус с диаметром 39 миллиметров и браслет часов выполнены из титана с пескоструйной обработкой и полированного металлического стекла Bulk Metallic Glass, которое мануфактура Audemars Piguet использует впервые.

Если этот сплав на основе палладия подвергнуть быстрому, то он будет иметь несколько общих характеристик с другими стеклами, включая аморфность, прозрачность и высокую прочность, что делает его очень устойчивым к износу и коррозии. Некристаллическая природа этого материала объясняет уникальную игру света, которая выделяет часы Royal Oak Jumbo Extra-Thin на рынке. Циферблат Petite Tapisserie, выполненный в новом серам цвете, сохранил оригинальную типографику Royal Oak, представленную в 1972 году в серии 5402 A.

Montblanc

Дом Montblanc создал уникальные часы Montblanc Star Legacy Nicolas Rieussec Chronograph Only Watch’21 Unique Piece, которые будут выставляться на аукционе вместе с деревянной репликой хронографа 1821 года.

Эти единственные в своем роде часы выполнены в корпусе округлой галечной формы диаметром 43 мм из желтого золота 18 карат. Они смотрятся очень элегантно и удобно сидят на запястье. Для Montblanc каждая деталь имеет значение, поэтому сапфировое стекло над циферблатом часов с двух сторон снабжено антибликовым покрытием.

Girard-Perregaux Casquette

Часы Casquette, впервые были представлены в 1976 году. В переводе с французского слово «casquette» означает «фуражка, кепка, бейсболка». Тем не менее часы выглядят весьма футуристично. Girard-Perregaux осовременила свой кварцевый хит с помощью корпуса из кованого карбона.

Размеры корпуса – 42,40 х 33,60 мм. Толщина – 10,87 мм. Задняя крышка и кнопки управления выполнены из титана. Внутри установлен кварцевый механизм, который поддерживает индикацию часов, минут, секунд и функцию даты.

Jaquet Droz

Турбийон новой модели Grande Seconde Skelet-One Tourbillon Only Watch является собственной разработкой Jaquet Droz. Он был полностью переработан с целью достижения хронометрических качеств. Благодаря применению титана и удалению сапфировых мостов каретка турбийона стала еще легче, что положительно сказалось на точности отсчета времени.

Спираль баланса и рожки анкерной вилки изготовлены из кремния. Открытый, полностью прозрачный турбийон создает иллюзию того, что он настолько же большой, насколько легкий. Полностью переосмысленный турбийон, размещенный в положение «12 часов», придает данной модели яркое техническое своеобразие.

Bell & Ross

Мануфактура Bell & Ross специально для аукциона Only Watch переосмыслила модель Cyber Skull. В центр прямоугольного корпуса по-прежнему вписан череп, оснащенный автоматоном, приводящим в движение нижнюю челюсть при подзаводе.

Только в этой модели он выполнен, как и корпус, из сапфирового стекла в двух цветах: прозрачном и оранжевом. В основе новинки – мануфактурный калибр BR-CAL.206 с запасом хода в 48 часов, опирающийся на две скрещенные кости, которые по сути являются мостами механизма.

 

 

Оставить Ответ

Your email address will not be published. Required fields are marked *