Повторяя стиль золотых украшений, изготовленных задолго до появления первого Императорского яйца Fabergé , коллекция 1842 выполнена из желтого золота 18 карат с нанесением фирменного знака Fabergé в виде яйца. Коллекция названа в честь года основания компании.

В подвале улицы Большая Морская, на которой обитали питерские золотых и серебряных дел мастера, в 1842 г. открыл свою мастерскую и магазинчик Густав Петрович Фаберже. Он недавно переселился с женой из Перново (Пярну, Эстония), год назад закончив обучение и став ювелирных дел мастером. Спустя четыре года родился старший сын Петр-Карл, который за 45 лет управления фамильным предприятием станет одним из искуснейших мировых ювелиров и непревзойденным русским мастером.

В 1882 году Петер Карл Фаберже взял на себя управление довольно заурядной на тот момент ювелирной фирмой отца. Вместе с братом Агафоном он быстро превратил ее в феномен международного масштаба. Успех двух братьев перевернул ювелирный мир. Украшения, в которых преобладали бриллианты, стали выходить из моды. А вошли в моду художники-ювелиры, умеющие привнести в украшения яркие оттенки при помощи как драгоценных камней, так и использования забытой, казалось, техники покрытия эмалью.

Фаберже добавили в выпускаемые ими украшения эксклюзивные аксессуары и фантазийные объекты. К последним относится серия императорских пасхальных яиц, которая в наши дни считается высшим достижением ювелирного искусства. Сейчас они хранятся в ведущих музеях и частных коллекциях мира. Все ювелирные изделия братьев Фаберже отвечали самым высоким стандартам. Благодаря неповторимому дизайну и безупречному качеству исполнения украшения Fabergé превратились в самые желанные подарки и коллекционные предметы.

В истории России нет более известной ювелирной фирмы, чем Фаберже. На мировом уровне имя Петера Карла Фаберже звучит не менее внушительно, чем имена Чарльза Тиффани или Луи-Франсуа Картье, а стоят изделия русского ювелира – портсигары, часы, резные фигурки, брошки – уже гораздо дороже, чем продукция его давнишних конкурентов. Российские коллекционеры развернули настоящую охоту за Фаберже: одни скупают его совсем тихо и не показывают никому, другие, как Александр Иванов, действуют мощно и открыто, как бульдозер. Самые заметные покупки совершаются на аукционах. Но куда чаще сделки оформляются в тишине частных домов или в удобных офисах специализированных салонов.

Оставить Ответ

Your email address will not be published. Required fields are marked *